成本费用发票太少,税负过重,该如何解决?

像服务行业普遍具有资源消耗低,使用领域广,尤其是一些信息技术、软件开发、各类设计、营销策划等等,更是属于技术含量高、成本较低、产品附加值高等等特性,甚至有些公司服务的毛利润可以达到50%及以上。

虽然这类企业的利润高,但是税负也相应较大。成本机构中最重要的就是人工成本,但是这部分开支不属于增值税应税行为,不能抵扣进项税额,更别说谈业务的人情支出等等。

缺少成本票,使得这类企业不仅增值税高,企业所得税25%的税负也相当重!

成本费用发票太少,税负过重,该如何解决?

那该如何筹划才能合理合法的降低税负呢?

以下小编为大家提供一个方法,也许不一定适合每个企业,但可以作为一个思路和参考,再结合企业自身的情况作综合考量。

目前我国许多经济不发达地区都出台了一些优惠政策,招商引资来带动当地经济,下面以我们园区为例,详细介绍一下这些政策内容:

园区对注册企业的增值税以地方留存的50%~70%扶持奖励;企业所得税以地方留存的50%~70%给予扶持奖励;财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内。

成本费用发票太少,税负过重,该如何解决?

个人独资企业节税方案:

1、价格转移模式:可通过在税收洼地设立个人独资企业B,将原公司A的部分利润以运营成本的方式转入个独企业B,B的增值税税额A公司可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税。而税收洼地可以核定征收所得税,税负极低。

2、业务转移模式:将企业的业务转移到个人独资企业,个人独资核定征收所得税。3、工资代发模式:高薪员工在税收洼地设立个人独资企业,与公司发生合作,将工资以合作款的方式发放。既能解决公司的发票入账问题,同时又为员工节约大量个税负担。

成本费用发票太少,税负过重,该如何解决?

例:某设计公司为一般纳税人,年收入为1000万,费用支出在500万,利润为500万,因为公司利润不再涉及增值税,企业所得税500万*25%=125万;个人所得税(分红)375万*20%=75万,合计200万。

通过上海税收低洼地设立个人独资企业核定征收,将原公司利润的500万元转入个人独资企业。

个人所得税:500*2%=10万

增值税:500*3%=15万

附加税:15*5%=0.75万

总税负:10万+15万+0.75万=25.75万

节约:200万-25.75万=174.25万

依法纳税是每个企业每个公民应尽的义务,偷税漏税不仅让您的名誉蒙羞、信用受损,还将受到行政或法律的处罚。只有学懂弄通税法、精细研读条款,并在此基础上用足用好税收优惠政策,才能达到合理有效的效果。

展开阅读全文

页面更新:2024-04-29

标签:税负   洼地   税额   个人所得税   增值税   所得税   企业所得税   发票   税收   节约   成本费用   利润   成本   模式   业务   公司   企业

1 2 3 4 5

上滑加载更多 ↓
推荐阅读:
友情链接:
更多:

本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828  

© CopyRight 2020-2024 All Rights Reserved. Powered By 71396.com 闽ICP备11008920号-4
闽公网安备35020302034903号

Top