每月收入5000元,年终奖10万,怎么缴个税?

对于个人所得税其实一般人都是税务部门,收多少就是多少。但具体是怎么计算的,我们应该也要了解个明白吧?

2019年以前我们实行的是工资薪金所得个人所得税专项计税,2019年1月1日起,开始使用综合计税。

居民的个人综合所得,实际上是包含了工资薪金所得、劳务费收入、稿酬所得、特许权使用费收入所得四大类。

按照一年6万元的标准进行综合计算,不过大家不要以为以前每个月扣税的方式不够了。国家采取的仍然是个人所得税预扣预缴制,原先的扣缴方式并没有改变,每月会进行累计预扣除。

有点变化的是工资收入高的人,发工资的头几个月由于累计的纳税额比较低,适用的税率比较低。比如月收入3万元的人群,第一个月累计应税所得额是25000元,低于36000元按照3%计税。当然,后续月份适用的税率会越来越高。



关于年终奖的计税问题,国家有一个优惠政策,年终奖是单独计税。

如果本人的当月工资高出免税额5000元,那么就使用年终奖除以12,找出对应的税率来计算。如果是10万元的话,应税税率将是8333元。

那么使用的是10%的税率,税前扣除额度是210元,这样实际纳税是623元乘12等于7476元。

这一政策本来应当根据综合计税来调整,后来国税总局发布了《关于个人所得税修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,规定有关税收优惠政策,可以延迟到2022年1月。

大家也可以选择2019年实施综合计税,这样可能更合算一些。因为,国家开始实施个人所得税专项附加扣除,比如独生子女赡养父母可以享受免税额度2000元,子女教育费用也可以每月免除1000元。

如果是8000元的话,综合计税应当这样计算。一年的总收入是5000×12+10万元,合计16万元。

免税额度96000元,应税额度是64000元。其中36000元,按照3%的税率计算,28000元按照10%的税率计算,合计需要交税3880元。

这样能够省税3596元。

具体操作的话应当是,首先年终奖预扣预缴7000多元的个人所得税,到2020年3月份综合计算之后,然后办理汇算清缴退税。




谢邀。

1、每月5000元,按照现在的个税起征点,你正常发放工资的月份都是不用缴纳个税。

2、新个税法在2019年1月1日起施行,然后2018年10月1日起施行最新起征点和税率。新税法最大变化就是工资薪金所得并入综合所得,采取年度计算收入的方式。年终奖作为全“年”收入,并入年度综合计算,这样的话,年终奖什么时候发就很关键了,比如如果你们是12月份发的年终奖,根据老版计算方法:将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同。就是说用10万除以12个月等于8333.33元,查看税率表适用的是20%税率,速算扣除数为555、所以为100000*20%-555=19445元。也就是说要交近2w的税。

3、但如果你们的年终奖是2019年1月1日以后发放,2019年1月1日之后(包括当日)发放的年终奖,以“实际取得”为原则,已经构成2019年的收入,不应该分摊到2018年的各个月份,应计入2019年所得,与2019年度的其他综合所得一起纳入年度所得,在扣除6万元免征额以后根据余额区间适用个人所得税税率。

但是新的个税扣除条件非常多,具体要等细则出来再说了。

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27日,财政部和国税总局公布了年终奖的计算细则,按照细则规定,10w元的的年终奖缴税9790元,比之前的19445减少了50%,这个力度可以!!!




这个缴纳方法就很有讲究了,尤其是在2022年之前,税务局给予了大家年终奖的两种缴税方法,选择有利于自己的缴纳方法会省下好多钱。下面具体来讲讲到底怎么缴划算。

一、个税可扣除项目

个人所得税的征收不是说年收入多少就收多少的,有好几块可以扣除的部分。将收入减除可以扣除的部分就得到了应纳税所得额,根据应纳税所得额的多少来缴纳个税。如果应纳税所得额低于0元则不用缴纳任何个税。可扣除项目主要有以下几块。

1.固定扣除额

这个是所有人都能够从收入中减除的项目,不管你的收入多少、不管个人情况,统一为每月5000元,或者每年60000元(5000*12)。

2.专项扣除

就是社保个人缴纳的部分,每个月公司会帮职工从工资收入里代扣代缴社保,这部分金额可以抵扣个税。以题主5000元的月收入计算,差不多每月能够抵扣专项扣除金额为800元。

3.专项附加扣除

这部分是自2019年个税改革后新增加的项目,政策比较复杂,分为4大块。

一是赡养老人可以扣除项目,家里有60岁以上的父母需要赡养,则每月扣除2000元、一年24000元。

二是子女教育,家里有3岁以上正在上学的孩子,一个孩子每月扣除1000元、一年最多扣除12000元;两个孩子每月扣除2000元,一年最多扣除24000元;以此类推。

三是首套房贷利息或租房支出抵扣。两者只能选择其一,根据所在城市的不同每年扣除金额不同。

四是继续教育支出。如果工作后又接受了学历教育,每年可以抵扣4800元,最多四年。

五是大病医疗支出。这个用的比较少不作详细说明了。

4.其他扣除项目

主要是购买商业医疗保险、递延型养老保险等,符合的人不多,不作拓展了。

二、年终奖缴税特殊规则

对于年终奖而言,在2022年前纳税人可以选择以下两种方式缴纳:

一是并入年综合所得一起计算;

二是单独使用月度税率计算;

一般来说,企业会选择第二种方法替你缴纳个税,但并不一定划算。就题主来说,我不用算也知道应该按照第一种方式缴纳更加划算。

具体划算多少,我给题主算一下。

三、月收入5000元、年终奖10万元个税缴纳方式测算

由于题主给出的数据不足,在测算前需要假设一些东西。

假设题主每月五险一金个人缴纳部分为800元,那么每年专项扣除为9600元;题主有60岁以上的父母和一位正在上初中的孩子,则每月专项附加扣除共计为3000元,每年为36000元。

方案一:10万元年终奖并入全年综合所得一起计算。

题主年总收入=5000元*12个月+100000元=160000元

可以扣除总额=60000元+9600元+36000元=105600元

应纳税所得额=160000-105600=54400元,对应的年个税税率和速算扣除数分别为10%和2520元

一共需要缴纳个税=54400*10%-2520=2920元。

方案二:单独使用月度税率计算。

方案二的缴税要分成两部分算,因为年终奖是单独计算缴税的。

综合所得部分的应纳税所得额=5000*12-105600=-45600元,由于应纳税所得额小于0,故这块不需要缴税。

年终奖单独缴税时,根据公式先要把年终奖除以12找到对应的个税税率和速算扣除数。

10万/12=8333.33元,对应税率和速算扣除数为10%和210元。

则缴纳个税=100000*10%-210=9790元。

四、总结

收入不变的情况下,方案一只要缴纳个税2920元,方案二要缴纳个税9790元,差距非常大。

这主要是因为方案二“浪费了很多可以抵扣个税的负应纳税所得额”,如果只计算工资后得到的应纳税所得额大于0的话,则方案一和方案二的区别不会太大,甚至会出现单独缴纳年终奖个税更加划算的情形。

总之,对于题主来说,选择将年终奖纳入年综合所得统一计算纳税更加划算。如果题主的公司不愿意这么做的话也没关系,每年3月1日-6月30日可以进行汇算清缴,多缴纳的个税能够获得税务局的退税。


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年终奖10万,应缴税9790.00,2018年末出台相关规定,个人所得税起征点上调至5000元,年终奖税收税率调整:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数(平均每月收入),参照下面的个税税率表,确定适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

具体计算过程:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数,套用到问题中的十万元年终奖,根据税表10000/12=8333.33元,对应税率应为100%,则速算扣除数围为210元。那么根据公式实际税收表达式应该是100000×10%-210=9790元。

怎么样才能少交点?

设置“双薪”与“年终奖”

根据国税发〔2009〕121号,已经停止“双薪”所得按月薪单独计税的办法。

目前,企业薪酬结构中,如果仍然包括“双薪制”的工资薪金所得,而且“双薪制”的工资薪金与全年一次性奖金在同一个月份内发放的,可以将“双薪制”工资与全年一次性奖金合并,统一按照国税发〔2005〕9号文计算个人所得税。

如果“双薪制”的工资薪金与全年一次性奖金不在同一个月份内发放,“双薪制”的工资薪金应与所在月份工资收入合并后,计算个人所得税;不再执行全年一次性奖金政策。由于在一个纳税年度内,对每一个纳税人,“一次性年终奖”的计税方法只允许采用一次。

所以,对于年终既有“双薪”又有“年终奖”的公司而言,需要考虑以下两个问题:

(1)是否保留“双薪制”;

(2)如果保留的话,二则分配比例多少为佳,如何发放。华税律师认为,这取决于员工第十三个月薪水的大小和年终奖的大小,具体取决于第十三月薪水在两种情况下最终适用税率的高低,如果第十三月薪水和当月薪水合并后适用的最终税率小于同年终奖合并适用的税率,则应分开分月发放,这样双薪承担的税负就较少,反之亦然,但是,这其中需要同时考虑到“盲区”的问题,综合权衡。

利用地方税收优惠和财政返还进行税务筹划的可行性

我国现行的分税制明确了中央和地方的财权,个人所得税方面,是按照6:4在中央和地方之间进行分成,许多地区为了招商引资,针对地方留成部分实施了名目繁多的财政返还政策,由于中西部经济发展水平差异巨大,西部地区尤其少数民族自治区更是力度空前。由此,以VC/PE为代表的投资公司,在发放大额年终奖的过程中,可以考虑在西部设立投资平台,在享受区域性税收优惠的同时,可以积极争取个人所得税的财政返还,以降低实际的税负成本。

然而,根据最新发布的《国务院关于清理规范税收等优惠政策的通知》(国发〔2014〕62号)等文件,目前,国务院正在针对三类地方税收优惠政策和财政返还政策进行清理:第一类与上位法相违背的一些税收优惠政策;第二类是未经国务院批准的;第三类是超出税收优惠时间还在执行的。建议:企业在具体选用税收政策的过程中需要进行审查,并同地方政府通过书面等形式予以明确,防范政策变更以及财政返还不能兑现的风险。

变年终奖发放为股权支付的可行性

对于VC、PE等投资类公司核心员工而言,由于其年终奖与投资收益挂钩,金额往往非常巨大,按照个税税制规定,可能会适用45%的高税率。

这种情况下,员工以及发放单位可以改变思路,改变年终奖的发放形式,将现金发放变为股权支付。但是对于公司一般的股权激励方式,按照现行国家的税收政策,在员工行权时,对员工从企业取得股票的实际购买价低于购买日收盘价的差额作为工资、薪金征税,税务筹划空间有限。

当然,年终奖作为员工全年的薪酬福利的组成部分,企业也可以在年初整体对薪酬结构进行税务筹划,事前筹划各月工资、年终奖的比例关系,找到一个税负最小的发放比例。

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根据税务总局公布的消息,2021年12月31日前,年终奖仍然执行原来的优惠政策,可以分到12个月进行扣除。

因此,您说的这种情况如果发生在2019-2021年,具体扣税情况是这样的:

1、每月工资扣除三险二金后不足5000元,不用缴纳个人所得税;

2、年终奖10万元,可分摊到12个月,每月100000/12=8333元,按照下表进行纳税计算,8333适用于10%的税率,需纳税额为:(8333*10%-210)*12=7479.6元

3、需要特别说明的是,如果每月工资不足5000元,且年终奖和全年工资总额合计不足96000元的话,采用综合所得计税可能更划算;如果还有专项附加扣除的话,还可以把专项附加扣除额度算上。

比如:每月工资扣除三险二金后为4000元,专项附加扣除24000元,年终奖只要低于:96000+24000-4000*12=72000元,采用综合所得扣缴个人所得税是比较划算的,相当于用年终奖把每月不足5000的部分给补足了。




从18年10月起,起征点已经调到5000,所以这个月收入5000达不到起征点。年终奖合并到12月与工资加一起,扣除五险一金,扣除5000,乘以税率减去速算扣除数。从19年1月份开始,缴纳个税增加专项扣除,子女教育,赡养老人,继续教育,房租支出,房贷支出,大病医疗满足一定条件都可以进行扣除。所以看个人纳税资料准备情况吧,如果满足条件够多应该也交不了多少




根据楼主的描述,可以计算出全年收入为16万元人民币。

要计算个人所得税,光有收入情况还不够,还必须明确取得收入的个人有多少税前扣除项目,这才能准确计算出应纳税额。

但是可以模拟一个普通员工的基本情况,来推断全年应纳个人所得税有多少。

工薪阶层取得的工资收入,采取每月预缴、年终汇算清缴的模式。

新个人所得税法从2019年1月1日起正式实施,与老的政策规定相比有了比较大的变化。最突出的一点就是2019年以后工薪阶层有可能需要办理汇算清缴了,而这在以往是不需要的。

我们工薪阶层在取得每月工资的时候,由支付工资的用人单位根据综合所的税率表,计算应预缴的个人所得税。

有些工薪阶层除了本职工作的收入之外,还可能会有一些兼职的收入,例如大学老师在外讲课,取得的劳务报酬所得,出书取得的稿酬所得等。

等到年底的时候,再将工薪阶层取得的工资薪金所得劳务报酬所得特许权使用费所得,和稿酬所得合并,计算全年应当缴纳的个人所得税,并与平时预缴税款进行比较,多退少补。

16万元的年收入是否需要缴税呢?不同情况,结果可能完全不同。

第一种情况:没有六项专项附加扣除。

假设某公司员工小张,月工资5000元,年终奖10万元,全年收入16万元。每个月,小张缴纳的“三险一金”为500元。小张尚未结婚,与父母同住,且父母均在60周岁以下。

这种情况下,小张每月允许税前扣除的只有5000元基本费用和“三险一金”,扣除之后,每月无需预缴个税。

因为没有其他税前扣除项目,全年税前累计可以扣除6.6万元,应纳税所得额9.4万元,适用10%的税率,汇算清缴时应当补缴个税6880元。94000×10%-2520=6880元。

第二种情况:有充分的专项附加扣除

小张的同事小李,独生子女,年收入与小张完全一样,但是已经结婚,有一个孩子正在读小学,父母均已超过60周岁,购买了一套婚房,按照首套房贷利息还本付息。

小李作为独生子女,父母超过60周岁,可以每月扣除2000元赡养父母支出,每月1000元的子女教育支出,每月1000元首套房贷利息支出。累计每月可扣除4000元。

与小张一样,小李每月取得工资薪金收入,是因为扣除项目较多,无需预缴个税。

年终汇算清缴时,全年允许税前扣除的总金额为114,000元(每月基本费用5000元×12,每月“三险一金”500元长12,每月六项专项附加扣除4000元×12)。

以全年收入16万元,减累计扣除项目114,000元,应纳税所得额为46,000元。

因每月取得工资时未预缴税款,汇算清缴时,小李应补缴个人所得税=46000×10%-2520=2080元。

完全相同的年收入,就是因为税前扣除项目的不同,需要缴税的结果也大不相同。

同时也可以看出国家是鼓励个人参加继续教育、赡养父母,生儿育女,鼓励首套房刚需支出的。




非请自来。

个税及年终奖,可以说是目前人们最关注的热点问题。此前财政部及税务总局已经了发布了《关于个人所得税修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,终结了讨论近半年的各种猜想。

就本题来说,月收入5000元(理解为扣除社保后的吧),年终奖10万,有两种算法可选择:

方法一:

一种是按以前的套路,工资与年终奖分别来计算。来看下具体计算吧,首先将年终奖除以12,再以此商数找相应的税率及速算扣除数计算税额,即100000/12=8333.33,适用税率为10%,速算扣除是210,应纳个税=100000*10%-210=9790元。

工资不用交税,奖金要交9790元。

方法二:

别一种是将年终奖并入工资为当年综合所得来计税。这个是可以抵扣专项扣除的,比如上有老、下有小等每月至少能抵扣24000元。个税的应纳税所得额=5000*12+100000-60000-24000=76000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520,即应纳税额=5080元。

工资与奖金一共交5080元。

两种方法不同,计算的个税不同,对比9790与5080,相信大家都应该知道怎么选择计算吧。




关键是你这个年终奖多咱发的,也就是你啥时取得的!假若是2018年取得的,那么,就除以12找税率,因为你当月正好5000元,不纳税也没有差额,所以你应交的税额是,10万乘以找到的那个税率再减速算扣除数。假若年终奖是2019年1月份发的,应该是加当月发的工资减5000再减符合条件的专项扣除,按照税率表计算,预交税款!到下个年度汇算清缴!




惨,发年终奖那个月要预交好多个人所得税,只有等第二年汇算清缴退税了。

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页面更新:2024-04-01

标签:年终奖   收入   双薪   速算   税额   薪金   税率   个人所得税   支出   所得   奖金   专项   工资   父母   项目   社会

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