9月28日——9月30日
2023太原国际通用航空博览会
开幕式、飞行表演、静态展示等相关活动
将在清徐县尧城机场举行
飞行表演作为大家最期待的活动之一
今年的都能看到哪些机型
又有哪些看点呢?
小编为您一一揭晓
今年航博会上将有
5支世界顶尖飞行表演队
共计14架特技飞机参演
表演队分别来自瑞典、澳大利亚、南非等国家
飞行员均是拥有多年表演经验的顶尖高手
同时所选用的表演飞机
均是特技飞行的明星机型
每支表演队平均表演15至20分钟
飞行表演全程可持续90至100分钟
飞行表演队介绍
瑞典斯堪的纳维亚飞行表演队
(4架Pitts、1架Grumman)
斯堪的纳维亚飞行表演队是瑞典的国宝级表演队,全队由5架双翼飞机组成,可进行多机编队、机翼行走和镭射烟火秀表演。表演队中的天猫飞机是专业用于机翼行走的特殊改装飞机,机翼行走的“猫女”也均是经过特殊训练的跳伞运动员。
澳大利亚班尼特飞行表演队
(3架Super Pitts)
班尼特飞行表演队是澳洲最著名的特技表演队,该队由3架经过超级改装过得pitts飞机组成,可进行多机编队飞行以及单机特技飞行。该队经常参加国内外大型航展,活跃在北美、澳洲、新西兰及欧洲的各大航展。
南非红牛飞行表演队
(1架MIX-II)
Patrick Davidson在25岁便获得自己的第一个国家级比赛冠军。本次大会Davidson将会带来红牛比赛专用飞机MIX2,该飞机强悍的性能已成为多名红牛大师组选手的座驾。
南非飞行家飞行表演队
(4架XA-42)
飞行家表演队由四名南非特技飞行员组成,由4架XA-42飞机组成。自2010年以来,该飞行队除参加欧洲、美洲、非洲、亚洲部分国家飞行表演外,在中国成都、盐池、安阳、张掖等多地参加航展,进行特技表演。
立陶宛空中侠客表演队
(1架JUKA)
凯瑞斯·吉格斯先生是全球最顶尖的特技飞行大师,获得过多届世界特技锦标赛的冠军,是特技飞行领域的绝对权威。凯瑞斯先生拥有自己的特殊飞行表演动作“J”螺旋,目前也仅有凯瑞斯先生可以做这样的特技动作。凯瑞斯先生驾驶的JUKA飞机性能出众,是由苏霍伊飞机特别为其定制的,全球仅此一架。
除了动态飞行表演
本届博览会还展出不少于50架飞行器
参展的重点机型包括:
庞巴迪挑战者850、里尔60公务机
新舟60、本田公务机
空中国王350、亿航216(evolt)
山河SA70U、Bell412直升机
Bell407直升机、运12、P-750等
想要一睹风采的朋友们
记得来打卡!
还有这份表演节目单请收好
2023太原国际通用航空博览会飞行表演节目单(开幕式) | ||||
序号 | 表演队伍 | 时段 | 表演内容 | 飞行器 |
时间:9月28日上午 | ||||
1 | 热气球表演队 | 08:30-09:15 | 热气球竖球展示 | 20具热气球 |
2 | 动力伞表演队 | 08:30-08:45 | 动力伞编队表演 | 20具动力伞 |
3 | 航模表演队 | 08:45-09:00 | 特技、涡喷和标语 | 航模 |
4 | 三角翼表演队 | 09:10-09:27 | 三角翼编队表演 | 8具三角翼 |
5 | 跳伞表演队 | 09:30-09:35 | 迎国旗、七仙女 | 10人跳伞 |
6 | 班尼特、飞行家 联合机队 | 10:00-10:10 | 七机编队通场及空中飞机返航互动 | 班尼特、飞行家 |
7 | 斯堪的纳维亚表演队 | 10:10-10:25 | 四机编队表演 | 4架Pitts |
8 | 空中侠客表演队 | 10:25-10:35 | 单机特技表演 | 1架JUKA |
9 | 斯堪的纳维亚表演队 | 10:35-10:45 | 机翼行走表演 | 1架Grumman |
10 | 班尼特表演队 | 10:45-11:00 | 三机编队表演 | 3架Pitts |
11 | 红牛表演队 | 11:00-11:10 | 单机特技表演 | 1架MX2 |
12 | 飞行家表演队 | 11:10-11:25 | 四机编队表演 | 4架XA42 |
时间:9月28日下午 | ||||
13 | 斯堪的纳维亚表演队 | 13:40-14:00 | 四机编队表演 | 4架Pitts |
14 | 空中侠客表演队 | 14:00-14:15 | 单机特技表演 | 1架JUKA |
15 | 飞行家表演队 | 14:15-14:35 | 四机编队特技表演 | 4架XA42 |
16 | 斯堪的纳维亚表演队 | 14:35-14:50 | 机翼行走表演 | 1架Grumman |
17 | 红牛表演队 | 14:50-15:05 | 单机特技表演 | 1架MX2 |
18 | 班尼特表演队 | 15:05-15:25 | 三机编队表演 | 3架Pitts |
19 | 航模表演队 | 15:25-15:45 | 特技、涡喷和标语 | 航模 |
20 | 动力伞表演队 | 15:45-16:05 | 动力伞编队表演 | 20具动力伞 |
21 | 三角翼表演队 | 16:05-16:25 | 三角翼编队表演 | 8具三角翼 |
备注:以上为当天暂定计划,现场会根据气象条件调整飞行顺序和时间。 |
2023太原国际通用航空博览会飞行表演节目单 | ||||
序号 | 表演队伍 | 时段 | 表演内容 | 飞行器 |
时间:9月29日上午 | ||||
1 | 热气球表演队 | 08:30-09:30 | 热气球竖球展示 | 20具热气球 |
2 | 动力伞表演队 | 08:45-09:00 | 动力伞编队表演 | 20具动力伞 |
3 | 航模表演队 | 09:00-09:15 | 特技、涡喷和标语 | 航模 |
4 | 三角翼表演队 | 09:15-09:35 | 三角翼编队表演 | 8具三角翼 |
5 | 跳伞表演队 | 09:35-09:45 | 多人跳伞表演 | 10人跳伞 |
6 | 斯堪的纳维亚表演队 | 09:45-10:05 | 四机编队表演 | 4架Pitts |
7 | 红牛表演队 | 10:05-10:20 | 单机特技表演 | 1架MX2 |
8 | 班尼特表演队 | 10:20-10:40 | 三机编队表演 | 3架Pitts |
9 | 斯堪的纳维亚表演队 | 10:40-10:55 | 机翼行走表演 | 1架Grumman |
10 | 空中侠客表演队 | 10:55-11:10 | 单机特技表演 | 1架JUKA |
11 | 飞行家表演队 | 11:10-11:30 | 四机编队表演 | 4架XA42 |
时间:9月29日下午 | ||||
12 | 斯堪的纳维亚表演队 | 13:40-14:00 | 四机编队表演 | 4架Pitts |
13 | 空中侠客表演队 | 14:00-14:15 | 单机特技表演 | 1架JUKA |
14 | 飞行家表演队 | 14:15-14:35 | 四机编队特技表演 | 4架XA42 |
15 | 斯堪的纳维亚表演队 | 14:35-14:50 | 机翼行走表演 | 1架Grumman |
16 | 红牛表演队 | 14:50-15:05 | 单机特技表演 | 1架MX2 |
17 | 班尼特表演队 | 15:05-15:25 | 三机编队表演 | 3架Pitts |
18 | 航模表演队 | 15:25-15:45 | 特技、涡喷和标语 | 航模 |
19 | 动力伞表演队 | 15:45-16:05 | 动力伞编队表演 | 20具动力伞 |
20 | 三角翼表演队 | 16:05-16:25 | 三角翼编队表演 | 8具三角翼 |
备注:以上为开幕式当天外籍表演队计划,航空体育运动表演可加入其中。增加任何国内飞行器表演计划均需获得局方的批准;现场会根据气象条件调整飞行顺序和时间。 |
2023太原国际通用航空博览会飞行表演节目单 | ||||
序号 | 表演队伍 | 时段 | 表演内容 | 飞行器 |
时间:9月30日上午 | ||||
1 | 热气球表演队 | 08:30-09:00 | 热气球竖球展示 | 20具热气球 |
2 | 动力伞表演队 | 08:40-09:00 | 动力伞编队表演 | 20具动力伞 |
3 | 班尼特表演队 | 09:00-09:15 | 三机编队表演 | 3架Pitts |
4 | 航模表演队 | 09:15-09:30 | 特技、涡喷和标语 | 航模 |
5 | 三角翼表演队 | 09:30-09:45 | 三角翼编队表演 | 8具三角翼 |
6 | 跳伞表演队 | 09:45-09:55 | 多人跳伞表演 | 1架C-208 |
7 | 斯堪的纳维亚表演队 | 09:55-10:15 | 四机编队表演 | 4架Pitts |
8 | 红牛表演队 | 10:15-10:30 | 单机特技表演 | 1架MX2 |
9 | 斯堪的纳维亚表演队 | 10:30-10:45 | 机翼行走表演 | 1架Grumman |
10 | 空中侠客表演队 | 10:45-11:00 | 单机特技表演 | 1架JUKA |
11 | 飞行家表演队 | 11:00-11:20 | 四机编队表演 | 4架XA42 |
时间:9月30日下午 | ||||
12 | 斯堪的纳维亚表演队 | 13:40-14:00 | 四机编队表演 | 4架Pitts |
13 | 空中侠客表演队 | 14:00-14:15 | 单机特技表演 | 1架JUKA |
14 | 飞行家表演队 | 14:15-14:35 | 四机编队特技表演 | 4架XA42 |
15 | 斯堪的纳维亚表演队 | 14:35-14:50 | 机翼行走表演 | 1架Grumman |
16 | 红牛表演队 | 14:50-15:05 | 单机特技表演 | 1架MX2 |
17 | 班尼特表演队 | 15:05-15:25 | 单机特技表演 | 1架Pitts |
18 | 航模表演队 | 15:25-15:45 | 特技、涡喷和标语 | 航模 |
19 | 动力伞表演队 | 15:45-16:05 | 动力伞编队表演 | 20具动力伞 |
20 | 三角翼表演队 | 16:05-16:25 | 三角翼编队表演 | 8具三角翼 |
备注:以上为开幕式当天外籍表演队计划,航空体育运动表演可加入其中。增加任何国内飞行器表演计划均需获得局方的批准;现场会根据气象条件调整飞行顺序和时间。 |
清徐融媒
页面更新:2024-05-22
本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828
© CopyRight 2020-2024 All Rights Reserved. Powered By 71396.com 闽ICP备11008920号-4
闽公网安备35020302034903号