海韵教育丨中小学逻辑思维训练——假设思维

海韵教育丨中小学逻辑思维训练——假设思维

  很多人将逻辑思维归咎于智商,其实这是大错特错的。两者最大的区别就是智商基本很难后天培养,而逻辑思维则基本是在后天一点点培养起来的。当然有一点也不能否认,智商高的确实学起来更快。

  培养逻辑思维是一个长期的系统的工程,他不可能一蹴而就的,所谓活到老学到老,思维逻辑也是伴随着你的漫漫人生路而一直在改变的。提高思维逻辑的关键在于首先你要清晰你的逻辑,然后解剖整理组合你的逻辑,使之适应不同的问题,那么一切问题都可以迎刃而解了。

  今天先从第一块入手,做做逻辑方法中的“假设法”。

  一、“假设法”初级练习

  1.路在何方?

  小明站在一个岔口,分别通往A地和B地,则两个这两个地方的人都很奇怪,A地的人只说实话,B地的只说假话。路口分别站着一个A地人和一个B地人:甲和乙,但是小明又无法分辨他们的身份,现在小明要去B地,但不知道怎么走,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走哪条路的?

  2.谁动了我的面包?

  有四只小老鼠出去偷食物(四只小老鼠都偷到了食物),回来以后鼠王问它们都偷了什么食物。鼠大说:“我们每个人都偷了面包”。鼠二说:“我只偷了一个奶酪”。鼠三说:“我没偷面包”。鼠四说:“有些鼠没偷面包”。 鼠王看了它们带回的食物,发现只有一只老鼠说了实话。

  那么下列的评论正确的是:

  A.所有老鼠都偷了面包;

  B.所有的老鼠都没有偷面包;

  D.有些老鼠没偷面包;

  F.鼠二偷了一颗奶酪。

  3.谁在说谎话?

  一天妈妈发现放在抽屉里的钱没了,于是妈妈把三个子女喊到身边,问谁拿了抽屉的钱。老大说:"是我拿的,我去买书了。"老二说说:"我看到老大拿了。"老三说:"反正,我与老二都没有拿。"三兄妹中有一个人在说谎,那么说谎的到底是谁?钱又是被谁拿走的呢?

  4.谁的成绩好?

  甲和乙是好朋友,一天,有人问他们:“你俩天天在一起玩,那么你俩谁的学习成绩好呢?”甲说:“我的成绩好。”已说:“我的成绩差”。两人至少有一个没说实话,那么到底谁的成绩好呢?

  5.帽子的颜色?

  小李买了一个漂亮的帽子,她的朋友都没见过这顶帽子,于是纷纷猜测。小红说:“你的帽子不是红色”。小明说:“你的帽子不是黑色就是黄色”。小刚说:“你的帽子一定是黑色。” 他三个朋友的的看法中至少有一个是正确的,至少有一个是错误的。那么,小李的帽子到底是什么颜色的呢?

  6.到底谁会?

  甲乙丙三人去海边玩,看到海边有一副冲浪板,甲说:“我不会冲浪。”乙说:“甲说得对。”丙说:“我也不会冲浪。”三人中只有一个人会冲浪,而且他们三人中只有一个人说的是真话。请问他们三人到底谁会冲浪?

  二、“假设法”中级练习

  1.谁是凶手?

  甲的妹妹是丙和B;他的女友叫C。C的哥哥是乙和A。他们的职业分别是:甲:医生;乙:医生;丙:医生;A:律师;B:律师;C:律师

  这6人中的一个杀了其余5人中的一个。

  假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;

  假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;

  假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;

  假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;

  假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;

  假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。

  根据上面的条件,请问凶手是谁?

  提示:根据一个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。

  2.书的价值

  小红想要买三本书,去了书店后,发现它们的价格如下:A:他们的价格都不相同;B:它们加起来共100元;C:第二本书比第一本书便宜16元;D:第三本书的单价是第二本书的2倍。那么这三种桌子的单价各是多少?

  3.双胞胎真假话

  在一个幼儿园里,有四对双胞胎,这四对双胞胎,姐姐分别是甲乙丙丁,妹妹分别是ABCD。一天一个到访家长来学校看到四对双胞胎在外面玩耍,忍不住问道:"你们谁和谁是一家的啊?"

  乙说:"丙的妹妹是D。"

  丙说:"丁的妹妹不是C。"

  甲说:"乙的妹妹不是A。"

  丁说:"他们三个人中只有D的姐姐说的是事实。"

  如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

  4.分糖果

  甲乙考试得了100分,老师奖励两人一些糖果。老师要把72个糖果分给甲乙两人,他是这样分的:A第一堆糖果的2/3与第二堆糖果的5/9分给了甲; B两堆糖果余下的共39个糖果分给了乙。那么,这两堆糖果分别有多少个呢?

  5.有多少学生?

  数学老师想测试一下班级学生的思维能力,出了这样一道题:某校学生人数在1700~1800之间,这些学生的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个学校到底有多少学生?同学小明略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?

  三、“假设法”高级练习

  1.我是冠军

  足球世界杯决赛,参加决赛的国家有美、德、巴西、西班牙、英、法六个国家。足球迷甲、乙、丙对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:乙认为,冠军不是美就是德;丙坚定地认为冠军决不是巴西;甲则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家能够获得此次足球世界杯的冠军?

  2.走正确的路

  一天一个外地人,路过一个小城的三岔路口,想找个饭店吃饭,他知道肯定有一条路是通向饭店的,可是路口却没有标记,只有三个指示牌。第一个指示牌上写着:这条路上有饭店。第二个指示牌上写着:这条路上没有饭店。第三个指示牌上写着:那两个指示牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个想吃饭的人,按照第三个指示牌的话为依据,你觉得你会找到饭店吗?如果可以,哪条路上有饭店?

  3.正确答案:在一次数学期中考试结束后,小明、小刚、小王、小红、小丽五位同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:

  小明:第三题选A,第二题选C。

  小刚:第四题选D,第二题选E。

  小王:第一题选D,第五题选B。

  小红:第四题选B,第三题选E。

  小丽:第二题选A,第五题选C。

  结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?

  a.第一题选D,第二题选A。

  b.第二题选E,第三题选B。

  c.第三题选A,第四题选B。

  d.第四题选C,第五题选B。


小学1-6数学创新思维举一反三 ABc版全套3本 全彩版 ¥29.8 购买 (此处已添加圈子卡片,请到今日头条客户端查看)
展开阅读全文

页面更新:2024-05-15

标签:小王   逻辑   指示牌   中小学   双胞胎   凶手   受害者   人中   糖果   帽子   面包   老鼠   思维   饭店   妹妹   冠军   医生

1 2 3 4 5

上滑加载更多 ↓
推荐阅读:
友情链接:
更多:

本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828  

© CopyRight 2020-2024 All Rights Reserved. Powered By 71396.com 闽ICP备11008920号-4
闽公网安备35020302034903号

Top