二月份了
你的今年的
第一笔工资到手了吗?
编辑:Seve7n
根据sinaapp网提供的2016-2017数据
海口平均工资约4867元
你可能也在其中
↓↓↓
来源:http://mt.sohu.com/20160613/n454134231.shtml
先别得瑟啊
咱们来算算
交完税后
那实际到你手上的工资就
剩下了4870-1200=3670元
住房
↓↓↓
在全国房价偏高的城市上班
想省钱就和别人合租吧
在城中村组个两房能省去物管费
例如盐灶,下洋村,坡博村
月租约2000÷2=1000元
电费25(基本就是笔记本和手机用电)
+
水费55(洗澡要洗快一点,衣服也要洗)
+
网费50(上网的速度慢了快了都受不了)
=130元
刚到手的工资剩下3670-1000-130=2540元
如果屎可以当饭吃 ,我肯定有钱
↓↓↓
啊,五千的工资霎时间就剩两千多
幸亏楼下的小摊点小饭馆都过年回来了
早餐7元/天(为了营养健康可持续发展)
+
午餐18/天(把偶然的同事聚餐算进去)
+
晚餐18/天(别忘了有些同事朋友是野猫)
×30=1290元人民币
可能有些人更省,就约算成1000元
提醒:吃这方面别省的太极端,身体很重要
工资剩下2540-1000=1540元
衣服可以裸奔就好了
↓↓↓
走开!走开!走开!我不买
好吧...遇上打折还是要买的
至少花200元
工资剩下1540-200=1340元
出行
↓↓↓
打车什么的就别想了
老实坐公车吧
基本价4元来回×22天(双休不出门的话)
=约算100元(偶然去别的地方)
工资剩下1340-100=1240元
日用品
↓↓↓
牙膏、洗面奶、沐浴露、洗发水、
洗衣粉、毛巾、蚊香花露水、....
需要300元
+
每个月剪一次头发
需要30元
+
如果你有女朋友可能还要些橡胶制品...
约50元
工资剩下1240-300-30-50=860元
社交和通讯
↓↓↓
在海口生活,你的朋友圈一定不小
那出去聚餐娱乐都是必然的
还有你的话费流量费
话费流量费50元(养一张卡可不是件容易事)
+
聚餐娱乐600元(去趟酒吧、KTV、新餐厅...)
+
偶然有个下午茶或点心外卖100元
=750元
工资剩下860-750=110元人民币!
也许你还有个女朋友需要500元保养...
哪里来的钱!!!
小编有话说
在海口,没五千块钱真的很难活
况且
自己工资根本没五千
所以
多提升自我价值,操手副业
才是赚钱的王道
加油吧!各位在大海口的伙伴们
页面更新:2024-03-21
本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828
© CopyRight 2020-2024 All Rights Reserved. Powered By 71396.com 闽ICP备11008920号-4
闽公网安备35020302034903号