公转私大额怎么转合理?

有企业老板认为,公司是自己的,公司的钱也是自己的。小万在此提醒大家,国家对公转私行为的监管越来越严格,千万不要踩雷。
在正式回答题主提出的“公转私大额怎么转合理”这个问题之前,我们先来看一下大额交易的标准。

什么是大额交易
根据2017年7月1日起施行的《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》大额交易为:
当日单笔或者累计交易人民币5万元以上
(含5万元)、外币等值1万美元以上(含1万美元)的现金缴存、现金支取、现金结售汇、现钞兑换、现金汇款、现金票据解付及其他形式的现金收支。
2. 非自然人客户银行账户与其他的银行账户发生
当日单笔或者累计交易人民币200万元以上
(含200万元)、外币等值20万美元以上(含20万美元)的款项划转。
3. 自然人客户银行账户与其他的银行账户发生
当日单笔或者累计交易人民币50万元以上
(含50万元)、外币等值10万美元以上(含10万美元)的境内款项划转。
4. 自然人客户银行账户与其他的银行账户发生当日单笔或者累计交易人民币20万元以上(含20万元)、外币等值1万美元以上(含1万美元)的跨境款项划转。累计交易金额以客户为单位,按资金收入或者支出单边累计计算并报告。

目前银行对大额交易和可疑交易都会进行监控,并履行大额交易和可疑交易报告义务,向中国反洗钱监测分析中心报送大额交易和可疑交易报告。(中国人民银行令[2016]第3号)。
除大额交易与可疑交易会受监控外,在2019年11月5日,中国人民银行通知,准备在河北省、浙江省、深圳市试点开展大额现金监控管理!管理金额起点分别是河北省10万元、浙江省30万元、深圳市20万元。同时,今年7月1日起,河北也开始试点个人账户超过10万元转账交易监测行为,10月起浙江、深圳也将正式试点。
因此,国家对于公转私的监管越来越严格,各位老板,千万不要踩雷。
在金税三期系统下,现在税务可以根据企业银行账户的银行流水来追查计算企业的应纳税额,如果存在偷税漏税行为,企业会面临被税务机关稽查处罚,各企业在进行公对公、公对私等交易行为时需守住税法红线。
但是,也不是所有公转私行为都是为了偷税漏税。在企业经营中,以下5类公户转私户的行为是属于正常业务,可以公转私:

1.支付员工工资、奖金
公司通过银行发放员工工资并依法代扣个税,这是最常见的公转私的情况。
但站在财税角度,企业应提供相关证据链以证明业务的真实性与合理性。但在实务中,有些企业会伪造劳动合同虚增员工,这种虚假的"公转私"支付工资的行为是属于偷逃税款的,企业要杜绝。
2. 支付个人稿费、演出费等劳务费用
例如A公司通过对公账户支付授课老师的培训费20万元,取得税务机关代开的发票并且已按“劳务报酬”所得代扣代缴个税,税后报酬转入授课老师个人卡中,也是合规的。

3. 支付员工所报销的差旅费等
支付给员工所报销的差旅费等是合法的公转私,正常操作也不会有问题。
给员工的报销差旅费等,需要有公司制定相关的差旅费报销管理制度等文件,并将相关的车票、过路过桥费、加油费等佐证与差旅费补助单放在一起报销,证明差旅费补助的真实性。
4. 员工办业务向公司借的备用金
公司转账给员工做备用金,可以直接支付现金,也可以用银行转账。公司账户支付备用金需要手续完备,原始凭证齐全,清晰。

5. 支付股东的分红
公司将公账上的利润按股息、红利代扣个税后的金额转给股东,也就是说完税后的分红,这种公转私行为也是合规的。
依据现行税法自然人股东获得分红需要交纳20%的个人所得税。
总之,我们正常的业务是可以公转私的,但如果企业通过大量公转私方式来偷逃税款,这种行为不管是否纳入大额交易报告,都是有税务风险的。优税猫建议各企业,尽量不混同公私资产,不使用个人账户支付宝、微信支付等新型网络支付方式进行员工工资发放等,同时公司账户和老板、股东的个人账户也不宜频繁交易,以上行为都存在逃税等违法行为的嫌疑,容易受到税局关注。
中国国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。
说到财税,除了个人以外,可以说这也是所有企业都需要考虑的大问题,连马云、刘强东也在其中,不然怎么会有马云没有薪水,而刘强东的年薪只有一块钱这样的事情出现呢?

其实上面用的这个节税避税方式,正是《避税》这本书中的众多避税方式之一,这本书中运用了上百种真实案例,各种避税方式相结合,告诉你怎么正确而又合理的避税。 是不是很多人都觉得避税问题只有那些出色的财务才会知道,其实不然,老板也是要懂得一定的节税知识的,这样才能的合理的帮公司节省的开支,让你的收益最大化。 《避税》这本书在2021年进行了改版更新,适用于新版税法和利用最新优惠政策,如果你是企业老板、财务人员、高收入人群,那这本书非常适合你去读。




只要是合理、合法的行为,请放心的转!

为什么“公转私”这个话题,现在会那么地引起大家关注,那是因为中国人民银行发了一个文件,即银发2020第105号,此文件一面世,标志着我国现金管理进入了新时代!

这个文件中的相关规定,自2020年7月开始,河北省开始试点,2020年10月起,浙江省和深圳市开始试点,试点时间为2年,如果可行,将推广至全国。

具体的是:1天内对私账户如果转入超过一定金额的,将对该账户实施监控。转入金额起点分别是河北省10万元、浙江省30万元、深圳市20万元。

那么,什么样的款项可以转入个人账户呢?下面列举几项,可能不是太全,仅供大家参考:

1.工资、奖金收入。

这个肯定要转入个人账户的,我的工资不转给我个人,难道转给其他人吗?

2. 稿费、演出费等劳务收入。

比如,我在“今日头条”上的收益,这个肯定也是要转到我个人账户的;

3.债券、期货、信托等投资的本金和收益。

4、个人贷款转存

比如:我办理购房贷款,贷款批下来了,是要先转入我的个人账户,然后贷款银行才划走的。

5、证券交易结算资金和期货交易保证金

比如:个人买股票,这都是要用到个人账户的;

6、继承

继承祖辈的财产,肯定是要到继承人账户的

7、保险理赔、保费退还等款项

8、支付给个人的劳务报酬

等等,在此不再逐一列举!


那么,大额公转私应该注意什么呢?下面再举例说明一下:


1、公司打给业务员小王了备用金10万元

很多时候,经常出差人员需要储备一定量的备用金,等出差回来实报实销,这种情况下,要注意审核小王来报销的发票;

2、公司打给股东老王分红款200万元

由于老王是公司股东,公司对其200万元的分红,也是法律允许的,但是请注意:公司对支付给个人股东的分红款,应履行代扣代缴个人所得税义务,税率为20%

3、请了个专家来公司讲课,支付劳务报酬5万元

这种情况下,对于5万元的劳务报酬,可以转入个人账户,但是,支付劳务报酬方,应当履行个人所得税代扣代缴义务;

4、公司从个人手里购买了10万元的货物

由于对方为个人,这种情况下,也是可以把10万元货款转入个人账户的,但是,需要对方去税务代开增值税发票,凭票支付;

5、公司偿还借款

公司以前从个人借款,现在公司归还,也是可以转入个人账户的,但是请注意,如果支付给人利息,也应当考虑利息费发票和个人所得税问题;

等等。


综上所述,大额的“公转私”,合理合法的,不会有任何问题,有问题的都是比如:虚开发票账外走资金、少记收入逃避纳税义务等等违法行为!

需要提醒大家,银行税务共享信息,想查你的个人账户非常简单;金三税务系统的大数据比对分析,可以轻而易举地发现你是否偷税漏税,一旦被查处,补税、罚款、滞纳金必不可少,严重的还要追究刑事责任,所以,合法经营、依法纳税才是明智选择!

我是财税小青年,希望我的回答能为您提供些许帮助,谢谢!




中小企业主在经营企业一段时间后,大部分人都会遇到这样的尴尬:

企业很赚钱,利润也很高,但是这些利润都在公司账上趴着,拿不出来。要想把真金白银拿到个人手里,最普遍的办法就是分发股息红利。但是一旦分发股息,个人就需要缴纳一笔个人所得税了。

于是一些人就开始“公私不分”起来:用公司的信用卡支付个人消费,然后报费用冲进企业账。

其实不用小编多说,很多人自己都知道这种做法是不合规的。



那么这部分资金要如何才能转到股东的个人账户上,且尽量避免缴纳税费呢?

一般而言,无非以下几种方式。

1.给老板发工资

作为普通员工和公司签订劳动合同,并进行社保缴纳,每月进行工资发放。但是需要注意,一旦工资、奖金超过了一定限制(4万)。那么个税税率25%加上所得税扣除25%的结果是19.5%,会接近股息红利所得税率。

2.跨企业支付劳务

采用支付劳务费的方式,比如在公司董事会中聘请非工资制的董事,在税法上属劳务报酬,按劳务报酬缴纳个税。

3. 股东向企业借款

老板还可以通过借款这个途径从公司拿钱。因为公司的账上会一直挂着这笔账目,随时可以要求股东归还回去,特别是企业出现资不抵债的时候,这笔资金也拿回去还债。

4. 企业使用股东资产

税法上可以理解为租用业务,企业经营中,不仅会占用股东的资金,往往还会占用股东其他资产,比如房产,车等。






但是同样存在一定的局限性或者税负重的问题,就比如股东分红。

作为公司制企业,如果公司直接将税后利润分配给股东,将面临企业层面所得税和取得所得的股东层面缴纳个人所得税的“双重征税”局面,非常之不利。

如果计划通过分红方式将资金转给投资人,选择成立有限合伙企业则可以避免双重征税的局面,合伙企业不征收企业所得税,只在投资人层面征收个人所得税。

如果公司投资规模较大,自然要设立更大规模的投资平台,一些地方都在做招商引资,通过返还税收的方式吸引投资基金入驻,这样又可以进一步降低税负。

入驻税优园区,成立有限公司/个人独资企业,转换业务模式

总部经济形式,主要有两种扶持政策,一种是税收扶持奖励,一种是核定征收纳税。税收扶持奖励主要是针对有限公司(组织形式),有限公司是享受地方留存的30%-70%的奖励。

例如我园区所有个人独资/合伙企业所得税核定征收加纳税奖励的地方优惠政策。可以达到综合税负5%的水平。

有限公司财政扶持政策

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~70%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的40%~70%给予扶持奖励;

园区税收扶持周期一般都是按月申报、按月扶持,个别园区除外,以具体园区政策为准,税收扶持资金转账至入驻企业的基本户账户中。

这些园区对于企业所得税、增值税等,都是有一定税收优惠政策的,企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,享受园区的税收扶持政策。

同样是纳税,只因注册地方不一样,就能享受到几百万的税收返还。

【另外纳税大户可以一户一议,某些行业除了国家给予的优惠政策,还可以同时申请享受地方性园区税收优惠叠加政策】






个人独资企业核定征收

核定征收针对所有非特殊行业的企业所得税负高、股东分红税、高管个税等情况,均可入驻园区成立小规模/一般纳税人个人独资企业,核定的行业利润率为服务业:10%;商贸业:5%;建筑业7%(湖北园区统一10%)。



个人独资企业五级超额累进税率表(2018年10月1日实施)

应纳税所得额=收入总额(不含税)×核定征收率(无起征点)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数

举例:以服务业小规模一年400万为例

应纳税所得额=400万÷1.03×10%=38.83万

应纳税额=38.83万×30%—4.05万=7.599万

税率=7.599÷400=1.89975%

个人独资企业可直接解决企业所得税25%、分红个税20%以及高管个税高达45%的税率,也是目前企业最常用的一种操作方式。

如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。




公转私大额怎么转合理?首先要弄清楚几个要点,公转私的用途,是否合法缴纳税费,给大家介绍以下七种情况,合情合理合法。

情形①:发放工资、年终奖

A有限公司将对公账户上的50万在每个月工资发放日逐一通过银行代发到每个员工个人卡上,为每个员工代扣代缴个税。

情形②:个人独资企业和合伙企业经营所得

B公司属于一家个人独资企业,定期将扣除费用、缴纳完经营所得个税后的利润通过对公账户打给个人独资企业的负责人。

情形③:与个体工商户的货款、劳务结算

个体工商户缴纳个人所得税,不属于缴纳企业所得税的情况,加上个体工商户经营规模小,所以个人工商户的经营所得都是可以进法人的私人账户的,由法人根据经营所得缴纳个税。

情形④:支付给个人劳务报酬

C翻译官给B公司做翻译,报酬为10万,C翻译官去以自己为销售方去税务局开了劳务的增值税发票给B公司,并当场缴纳了增值税和个人所得税,B公司就可以合法得把钱转给C个人了。

情形⑤:股东分红

A公司年末给股东分红200万,并且依法给股份扣缴了20%股息红利个税,这200万从对公打到股东个人的账户就是合法的。

情形⑥:偿还个人给公司的借款

公司向法人或者股东借钱200万,借钱进来时有一笔200万的纪录,归还时,对公付给股东个人200万,有一笔转账纪录,这样就是合情合理的对公转私和私转公户。

情形⑦:员工报销

员工报销涉及不到大额报销,但是也是公转私的一个例子,员工出差的差旅费、招待客户的业务招待等

公转私涉及的税费-个人所得税

①员工工资发放,公司有代扣代缴所得税的义务,个人所得税免征额为5000,超过5000按一定的税率缴税。

②股东分红,股东股息股利所得,公司有代扣代缴义务,税率为20%

③收到个人劳务报酬的代开发票,如果对方在税务局代开时只缴纳了增值税,公司付款的同时还要给个人代扣代缴个人所得税。

总结

在大数据对比的时代,公司、银行、税务联网是迟早的事情,所以无论是对公转私还是私转对公,都应该要谨慎而行。




老板总是从公司公账提到自己的个人账户,既没有发票合同证明钱是作为公司经营,也没有缴纳20%的分红个税,更是从来也不还,这存在以下风险:

职务侵占罪(刑法第271条):公司股东利用自己职务上的便利,以非法占有为目的,侵占公司的货币资金,有可能构成职务侵占罪;

挪用资金罪:根据我国《刑法》和有关司法解释规定,股东利用自己职务上的便利,将公司资金挪作他用,有可能构成挪用资金罪。

偷税漏税风险:没有相对应的发票证明是用于公司经营,更没按照规定依法纳税,这就有偷税漏税的嫌疑了,一旦被查,企业将会面临巨额补税惩罚。

那么,对于个人或者企业额度较大的公转私,怎样处理最节税?

可以在优惠区成立个人独资或合伙企业,完税后,可公转私,合理合法,且税率很低!

下面以我区个人独资企业进行税负演算:

增值税: 500万/1.03*3%=14.56万

附加: 14.56* 12%/2=0.87万(减半征收)

个人所得税: 500万/1.03*0.9%=4.37万

税负总计:19.8万

每个行业计算方式一样!

开的增值税专用发票,可正常抵扣!

注意:上面的0.9%是以我区税务核定的税率为案例,每个地区,核定征收政策,核定税率有所不同,最终以税务出的核定征收标准为准!

展开阅读全文

页面更新:2024-03-05

标签:公转   代扣代缴   差旅费   股息   税率   个人所得税   劳务   报酬   账户   股东   个人账户   员工   银行   财经   公司   企业

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