老板都想用个体户避税?专家告诉你国家会如何惩罚

老板都想用个体户避税?专家告诉你国家会如何反应!

老板都想用个体户避税?专家告诉你国家会如何惩罚

所有的财税机构都在建议我们相关的企业高管,比如说它的个人工资是在150w—200w以上的那些高管用个体工商户或个独去避税,这个时候国家会如何反应?反应以后我们之前相应的一些避税方案或优化方案还有没有用?今天就随着乐个业的专业角度,我们一步一步地探索下去。

【先看一个案例】

企业高管李先生,年薪高达200万元,其中基础抵扣、三险一金、附加、捐赠等等加在一起10万元左右,除此之外,没有其他扣除项目,那么200w-10w=190w。190万在个人所得税的7级累进制里面,他的边际税率是45%,如果在工资薪金所得项目下,李先生需要缴纳个税金额为:

(200w-10w)*45%-18.1920=67.3080万元(≈67万)

遇到这样的税负很多的高管就会跟他们的公司提出要求,看看能不能有这样或那样的方法,让自己的个人所得税少交一点,有的公司觉悟比较高,拒绝了,而有些公司就会出现以下的动作。

1、税筹行业里有一种说法:暴力节税法

暴力节税法的概念是什么呢?30万元在公司里发,170万元通过劳务公司,叫劳务公司开票给我们的企业,然后劳务公司再把相应的170万元打给公司高管。这种情况下2%的服务费就由公司承担,同时30万元如果在公司里发,相应的税率就只有20%,再减去相应的速算扣除数,要交的税就只有:

(30w-10w)*20%-16.920=23.080万元

与前面200w全部在公司里交的67万元,2万3千跟67万相对比,相差65万!这种情况在行业里叫做暴力节税。看到这是不是很多人都想去做了,是的,这个对比很多企业都会冒险去做,现实中确实有很多人就是这么做的。

2、那么这种暴力节税法,国家是如何制裁的呢?

前2020年,杭州的一家游戏公司的高管就是这么做的,他的收入通常在年薪300w—500w之间,这种暴力节税法就是他惯用的“法宝”,不幸的是,当地的税务稽查局就查到他了,他们通过劳务公司走账的形式来节税。那么劳务公司是怎么样被查到的呢?是因为金三系统

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我们经常在说,这个世界上最了解你的不是你老妈,不是你老板,也不是你老婆,是我们的金三系统。

金三系统查到是怎样一个概念呢,公司把钱给劳务外包公司,因为通过银行系统,然后劳务外包公司又通过银行系统把这个钱转给了高管的私人账户。金三系统真的是太厉害了,在它的监控之下,这家游戏公司被找出来了,随后相应的惩罚是:

缺失的税金全部补交,而且不光是税金补交,相应的滞纳金一天万分之五,加起来差不在500w左右,相应的罚款没有判定为五倍,当地税务机关只判定了1倍是500w。那么,这个公司因为一个高管的暴力节税法,前前后后加起来补交了1000万的税款。

这种方法不值得做,金三系统可以分分钟把你找出来,何况是升级后的金四系统!在这种环境下,很多财税机构的方法就是用个体户或者个独来节税,他们会建议高管去开一个个体工商户或个独来避税,那么为什么个体户能够节税?为什么个体户比个独更加能够省税,轻松达到90%的节税程度呢?

3、为什么个体户能够节税?为什么个体户比个独更加能够省税,轻松达到90%的节税程度呢?

请您往下看:

首先,什么叫个体工商户?

老板都想用个体户避税?专家告诉你国家会如何惩罚

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一般情况下个体户的经营范围其实跟公司差不多,而个体工商户占了全中国8000万,是对我们国家经济有利的一个补充,对我们国家的GDP,国家收入,城镇就业等等个体工商户在这里面都是不可或缺的重要贡献力量,所以国家是很鼓励和支持个体户的经营的,因此用个体户来节税完全不用担心,只要正规操作,放心大胆的用。

那么,个体工商户会涉及哪些税?

个体工商户发生销售商品、提供劳务等增值税应税行为时,需要按照规定缴纳增值税:个体工商户无需缴纳企业所得税,以业主为个人所得税纳税义务人,按照“生产、经营所得”缴纳个人所得税。

所以,个体工商户一般会涉及增值税、增值税附加税和个人所得税。

其次,个体工商户怎么交个人所得税呢?个体户核定征收和查账征收的区别是什么呢?

A、查账征收

个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

生产经营所得适用5%—35%的五级超额累进税率,计算出当年度的应纳税所得额后,乘对应的税率再减去速算扣除数就得出当年的应纳税额了。

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假设某个体工商户当年度收入200万元(不含税),各项成本费用100万元,无以前年度造成的亏损。该个体工商户当年度应缴纳的经营所得个税为(200-100)*35%-6.55=28.45万元

B、核定征收

核定征收这一征收方式主要适用于由于会计核算制度不健全等原因,导致无法准确计算企业应纳税额,故而由税务机关核定征收企业应纳税额。

核定征收可以分为核定应纳税额或者核定应税所得率。其中,核定应税所得率指的是根据个体工商户当年度的收入或者费用,按照一定比率核定应纳税所得额。目前,比较常见的是核定应税所得率。

综上,结合文章开头的高管李先生的案例,总结下来,李先生有四种交税方式:

方案一:如果在工资薪金所得项目下,李先生需要缴纳个税金额为:(200万-10万)*45%-18.1920≈67万

方案二:如果将200万元年薪转为股权收入,适用税率为20%,李先生需要缴纳个税金额为:200万*20%=40万

方案三:(2020年之前)如果注册成立个人独资企业,与用人单位商量,将工资薪金所得,转化成咨询服务费等,以公司对公司的形式提供服务。另外,个人独资企业申请了核定征收个税,核定税率为10%。李先生需要缴纳税款如下:

增值税:200万/(1+3%)*3%≈5.8万

附加税:5.8万*10%=0.58万

个税:200万/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8万,纳税总额≈9.18万

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但是个独大家都知道在今年一月份取消了核定,且销户相对麻烦,因而不是上上之选。

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方案四:李先生注册个体工商户,因为是小规模个体工商户,年营业额不超过120万的话,是免征增值税的,相应的附加税也没有了。只缴纳一个个人经营所得税。注册2个个体户,200万拆分成2个120万免增值税的额度就够用了,税务机关按照收入的10%核定征收经营所得个税。

李先生的200万年薪当年度应缴纳的经营所得个税为200*10%*20%-1.05=2.95万元

所以,年薪200万,正常需纳税67万,而换种收入方式,注册个体户,帮您轻松节税90%以上!

总结:

个体户依法不交企业所得税,而是交「个人生产经营所得税」。且个体工商户这一经营类型具有灵活度高、管理较宽松、综合税负低等优点,对于高收入个人或者高利润企业来说无疑都是一种很好的节税途径!

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页面更新:2024-02-26

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