请先看一份《机关事业单位参保人员养老保险待遇计发表》(过渡期内),以下简称计发表,坐标 湖南省。
从计发表中可知:这位网友于2023年12月份退休,退休时60岁,副高级职称,专业技术六级。从2014年1月开始享受养老金待遇,他的养老金如何构成?能有多少?
这是一份预发的(临时性)养老金待遇表。退休中人退休时为什么要先领预发的(临时性)养老金待遇呢?主要是受以下四个参数的影响。(一)是,退休当年所在省养老金计发基数;(二)是,退休上一年工资增长率;(三)是,养老保险个人账户记账利率;(四)是,职业年金个人账户记账利率。这四个参数都是在退休当年的年底或退休次年的年初陆续发布。这位网友退休时已是年底,或许还有个别参数未发布或许按惯例,仍然发放的是临时性养老金待遇。
机关事业单位退休中人预发(临时性)养老金的计发办法没有统一,但基本上有这么三种。一种是,按退休"老人"养老金的计算办法进行计发;另一种是,按退休中人养老金重新核算(正式养老金)的计算办法中的老办法计算养老金待遇进行计发;第三种就是,按着养老金重新核算(正式养老金)的计算办法进行计发。本例,就是用第三种办法来计发的临时性养老金待遇。
感兴趣的朋友,请随同我一起完成这份用养老金重新核算(正式)的办法来计发的预发(临时性)养老金待遇,看看如何构成?怎么计算的?
一、个人基本信息
1、出生日期:1963年12月。
2、退休日期:2023年12月,退休时60岁,从2024年1月开始享受养老金待遇。
3、参加工作时间:1982年8月。
4、视同缴费年限:(1982年8月~~2014年9月)=32年2个月=386个月÷12=32.17年。
5、实际缴费年限:(2014年10月~2023年12月)=9年3个月=111个月÷12=9.25年。
6、累计缴费年限(工龄):(1982年8月~2023年12月)=41年5个月=497个月÷12=41.12年。
7、退休时职务(职称):副高级专业技术职称,专业技术六级。
8、过渡期内职务晋升次数:2次。
9、2次职务升降待遇差:630.08。
10、视同缴费指数:1.3611。
11、实际缴费指数:1.3413。
12、平均缴费工资指数:1.3567。
公式=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限
=(1.3611×32.17+1.3413×9.25)÷41.42
=1.3567
13、养老金计发基数:7132(2022年,湖南省的)。
二、养老金计算
(一)用新办法计算养老金待遇
公式=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
1、基础养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×(1+本人平均缴费工资指数)×累计缴费年限×1%
=7132×(1+1.3567)÷2×(497÷12)×1%
=3480.65
注:计发基数应当使用退休当年即2023年的,但计发表中借用了2022年的7132。待养老金重新核算时,应使用2023年的计发基数7417,将7132换掉(下同)。
2、过渡性养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数
=7132×1.3611×(386÷12)×1.3%
=4059.3
注:过渡系数从1%~1.4%不等,各省取值不一样,湖南省取1.3%。
3、个人账户养老金
公式=养老保险个人账户累计存储额÷计发月数
=77426÷139
=557.02
注:计发月数与退休时的年龄有关。50岁退休,计发月数为195个月;55岁退休,计发月数为170个月;60岁退休,计发月数为139个月(下同)。
4、职业年金
公式=职业年金个人账户累计存储额÷计发月数
=108678÷139
=781.86
新办法计算养老金待遇=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
=3480.65+4059.3+557.02+781.86
=8878.83
二、用老办法计算养老金待遇
1、按湘人社(2016)52号文计算的老办法退休待遇标准
公式=(退休时积务职称对应2014年9月基本工资A×计发比例M+退休时职务职称对应2014年9月退休补贴标准B+退休时职务职称对应国办发(2015)3号增加退休费标准C)×工资增长率G
=(A×M+B+C)×G
=5320.51
说明:老办法计算养老金待遇所需要的相关参数,计发表中没有体现出来。所以对老办法计算养老金待遇我们不能详细解析计算,请朋友们给以理解。
2、职务晋升待遇差
计发表中体现了这位网友在过渡期内有两次职务晋升,但升降的年份及职级变化没有表现出来,所以晋升待遇差我们也不能详细计算岀来。两次职务晋升待遇差=630.08。
3、将以上两项求和就可得到老办法计算养老金待遇有多少。
老办法计算的养老金待遇
=4690.43+630.08
=5320.51
三、将新老办法计算养老金待遇进行对比,得出最后的养老金有多少
1、新老办法待遇差
公式=新办法养老金待遇-老办法养老金待遇
=8878.83-5320.51
=3558.32
2、增发额
公式=新老办法待遇差×增发比例
=3558.32×80%
=2846.66
注:增发比例与退休时的年份有关。2014年2015年退休,增发比例为10%;2016年退休,增发比例为20%……每年按10%递增……2022年退休,增发比例为80%;2023年退休,增发比例为90%;2024年退休,增发比例为100%,十年过度期结束。
这位网友2023年退休,增发比例应当为90%,但计发表中按2022年80%增发的。因为这是一个预发的(临时性)养老金,几个参数使用的是2022年的,待养老金重新核算时,增发比例应当为90%。
3、基本养老金
公式=老办法计算养老金待遇+增发额-职业年金
=5320.51+2846.66-781.86
=7385.31
4、月应发养老保险待遇合计
公式=基本养老金+职业年金
=7385.31+781.86
=8167.17
解析计算结果与发表中数据吻合!
朋友们,就是一份预发的(临时性)养老金待遇计发表。表中基础养老金和过渡性养老金计算当中所用的养老金计发基数是借用2022年的7132,应当使用2023年的7417;还有,将新老办法计算养老金待遇进行对比时乘了一个增发比例,应当使用2023年的90%,而计发表中用的是2022年的80%;还有老办法计算我们没有详细的解析,其中里边用到的工资增长率大概率也是乘到2021年的。实际上应该乘到2022年的,也就是说少乘了一个(1+2%)。
待养老金核重新核算的时候,那么就要使用他应该使用的参数:2023年的计发基数,2023年的增发比例,老办法计算当中也要考虑到2022年的工资增长率(1+2%)。重新核算后的养老金(正式的)能增加多少呢?欢迎大家预测一下,并把预测结果留在评论区,以便共同切磋。
朋友们,对这份养老金计发表的解析计算,还有什么思考?欢迎在评论区留言讨论。
感谢阅读!感谢留言、评论!
页面更新:2024-03-06
本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828
© CopyRight 2020-2024 All Rights Reserved. Powered By 71396.com 闽ICP备11008920号-4
闽公网安备35020302034903号